Вы здесь

Семинар «Информатика, управление и системный анализ»

Версия для печатиSend by email

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР «ИНФОРМАТИКА, УПРАВЛЕНИЕ И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ»
под общим руководством
Академика РАН Юрия Ивановича Журавлева
Академика РАН Евгения Ивановича Моисеева
Академика РАН Станислава Николаевича Васильева
Академика РАН Юрия Соломоновича Попкова
организатор и ученый секретарь семинара
профессор Михаил Васильевич Ульянов
Общероссийский семинар поддерживает связь с УМО «Математические и компьютерные науки» и УМС по фундаментальной информатике и прикладной математике в интересах российских университетов.

Сайт семинара: www.commonmind.ru

ЗАСЕДАНИЕ № 35

Вторник 28 ноября 2017 г., 17-30, ауд. 685 ВМК МГУ

ПОВЕСТКА ДНЯ

  1. Научный доклад: «ПРАКТИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ В ЗАДАЧАХ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»
    Докладчики:
    Горнов Александр Юрьевич, д.т.н, г.н.с., Зароднюк Т.С., к.т.н, н.с., Аникин А.С., м.н.с., Финкельштейн Е.А., м.н.с. Институт динамики систем и теории управления СО РАН (г. Иркутск)
    Аннотация
    В докладе рассматриваются проблемы, возникающие при решении прикладных задач оптимального управления. Предлагается классификация проблем в соответствии с особенностями и размерностями задач оптимизации, их вычислительной сложностью, формулируются требования к алгоритмам и программному обеспечению. Рассматриваются методики оценки качества моделей и проверки их адекватности. Обсуждаются многометодные вычислительные технологии и реализованный набор программных средств для различных вычислительных платформ. Функциональное наполнение программных комплексов для решения задач оптимизации составляют многометодные алгоритмы, основанные как на теории конечномерной оптимизации, так и на теории оптимального управления. Предусмотрена возможность решения экстремальных задач широкого класса: невыпуклых задач нелинейного программирования; оптимизации в нелинейных динамических системах, описываемых системами обыкновенных дифференциальных уравнений; учета прямых, терминальных и фазовых ограничений, оптимизации терминальных и интегральных функционалов, проведения оптимизации как по управлениям-функциям, так по управлениям-константам, решения задач быстродействия и других. Алгоритмическую основу предложенных технологий составляют модификации известных методов решения конечномерных задач от нулевого до второго порядка и методы теории оптимального управления, основанные на необходимых условиях оптимальности, предназначенные для поиска локального экстремума. Для невыпуклых экстремальных задач разработано несколько оригинальных семейств алгоритмов оптимизации, основанных на: методике “скрытой выпуклости”; нелокальном варьировании в пространстве управлений; методах фазового оценивания. Для задач аппроксимации множества достижимости реализован оригинальный набор алгоритмов, основанных как на подходе стохастической аппроксимации, так и на редукциях к конечномерным экстремальным задачам. Для оценки реальной сложности задач и качества получаемых решений реализованы специализированные инструментальные средства пред- и пост-оптимизационного анализа, верификации и визуализации. С применением предложенных алгоритмов и разработанного программного инструментария был успешно решен большой ряд прикладных задач из различных научных областей, таких как механика, динамика полета, космонавтика, робототехника, экономика, экология, энергетика, химия, материаловедение, квантовая физика, география, медицина, биология, криминалистика, сейсмология и других.

Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.